Плавучий (в прямом смысле этого слова) образ жизни весьма характерен для Юго-Восточной Азии, в особенности для Таиланда. Многие города этой страны построены на реках и каналах. Бангкок даже называют Венецией Востока: здесь тайцы по воде не только передвигаются, но и с давних времен на ней торгуют. Плавающие рынки Таиланда — зрелище поистине великолепное.
Атмосфера на рынках настолько уникальна, что уплыть отсюда без покупки просто невозможно. Весельные лодки выступают на рынке в качестве ресторанчиков, где готовят тайскую еду, а также лавок, где продают сувениры, фрукты и цветы. Стоит отметить, что в лавочках и магазинах, которые располагаются на суше, цены вдвое, а то и втрое ниже, чем на плавучих рынках. Но те впечатления, которые туристы получают от экскурсии по дорогому рынку на воде, оправдывают все затраты.
Дамноен Садуак — это самый знаменитый плавучий рынок Бангкока, который находится в 109 км от центра города. Здесь также продают сувениры, цветы, экзотические и привычные фрукты.
Торговаться в Таиланде — одно удовольствие, поскольку установленную торговцами цену тут можно сбить в 2 раза. Великолепные цветы, сувениры ручной работы, ароматические масла и много другое все эти предметы еще долгое время будут напоминать вам о незабываемой экскурсии по рынку на воде.
5 лет назад в Таиланде, а именно в 10 км от Паттайи, на улице Сукхумвит, открыли новый рынок, предназначенный скорее для отдыха, чем для шоппинга. Площадь плавучего рынка, где можно и прикупить все, что душа пожелает, и подкрепиться в кафе или ресторане, составляет 100 000 м².