Минарет Мечети Султана Ахмета, более известный в мире, как Голубая мечеть, будет полностью разрушен, потому как в настоящее время находится в аварийном состоянии. Однако памятник истории и архитектуры очень скоро будет вновь отстроен, и люди снова смогут его посещать. Завершить восстановление минарета, в полной мере соответствующего оригиналу, планируется уже в следующем году. Для возобновления памятника архитектуры будет использоваться известняк, аналогичный тому, из которого построен оригинальный минарет.
1 августа 1990 года в регионе Мраморного моря во время сильного землетрясения были серьезно повреждены минареты 400-летней мечети. Камни минаретов были хорошо укреплены, поэтому они не разрушились полностью. Однако спустя некоторое время на минаретах появились трещины, в результате чего они начали постепенно разрушаться.
Камни минарета, в верхней части которого расположены два балкона, начали рассыпаться и падать прямо во внутренний двор мечети. Теперь людям запрещено возносить молитвы под минаретом — это опасно для жизни.
Как рассказал Emrullah Hatipoğlu — президент Ассоциации по защите и восстановлению мечети, минарет представляет серьезную угрозу для жизни приходящих в мечеть людей, именно поэтому был предпринят ряд мер безопасности. Чтобы прихожане не получили травмы, территория под балконами минарета была полностью заграждена. Иные минареты Голубой мечети отремонтировали, однако этот ремонту не подлежит, поскольку потрескались и начали рассыпаться практически все его части. Чиновники исправят данную ситуацию в ближайшее время.
Haldun Hürel — искусствовед, он рассказал, что такой метод реконструкции исторических памятников, как его разрушение и восстановление с нуля, вполне приемлем. Минарет мечети Molla Çelebi, например, которая была построена еще в 1568 году, в 2000 году был полностью разрушен и тогда же отстроен заново